Уход за лицом

ОШИБКИ УХОДА: ОЧИЩЕНИЕ

1 этап: очищение

👉«Я умываюсь мылом». Самая распространенная ошибка. РН мыла — любого — всегда выше 8, тогда как наше личико имеет слабокислый рН около 5,5. Отсюда и чувство стянутости и дискомфорта после очищения мылом.

☝Важно понимать, что некоторые натуральные средства для умывания сделаны на основе щелочи! У нас в магазине таких нет) Да, это натурально, но это не физиологично. Смещение рН в сторону щелочи может спровоцировать различные проблемы: начиная от раздражения вплоть до акне. Внимательно читайте состав — в нем не должно быть калиевых или натриевых солей.

👉«Я умываюсь водой». Все мы знаем (из курса химиии или из жизненного опыта), что масло не расстворяется в воде. Загрязнения на лице, которые мы хотим смыть — это наше кожное сало смешанное с частичками пыли, отшелушеными клеточками кожи и пр. Вода не смоет жир! Для этих целей нужны моющие агенты (ПАВы, природные сапонины) или эмульсия (молочко). Результат неполного очищения: воспаления и черные точки.

👉«Я люблю чтоб вымыть лицо до скрипа». Другая крайность. Выделение кожного сала нужно нам не для того, чтобы усложнить жизнь. А для того, чтобы защитить от вредных внешних воздействий. Вычищение его под чистую воспринимается кожей как атака и она защищается — выдает еще большую порцию жира. И так по замкнутому кругу мы провоцируем нашу кожу на обильное салообразование. Хотите успокоить жирную кожу — дайте ей в достатке питания и используйте щадящее умывание. Вот увидете — вы перестанете блестеть!

👉«Демакияж и очищение лица — два разных этапа ухода». Если это не профессиональный грим — для снятия макияжа вполне подойтет обычное средство для очищения. Отдельно стоит только демакияж глаз. Для этой цели лучше подойдет двухфазное или эмульсионное средство без отдушек.

👉«Я люблю гидрофильные масла». Мы тоже) Важно наносить их на увлажненную кожу. При нанесении на сухую — можно спровоцировать обезвоженность.
Ухаживайте за собой правильно. Красоты и здоровья 🙏

  1. Юлия Павлова:

    Спасибо! Очень информативно!

    1. Ольга Квятковская:

      И вам спасибо за обратную связь!

  2. Валентина Орлова:

    Вот и я мужу всегда говорю, чтоб мылом лицо не мыл. А потом у него раздражения и шелушения… Покажу эту статью!

    1. Ольга Квятковская:

      Конечно покажите! А еще приводите с собой к нам в магазин — подберем для вашего супруга подходящие средства. И он определенно забудет про сухость и раздражение кожи лица)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *